Протокол от 20.04.2011

ПРОТОКОЛ

Совместного заседания Общественно-консультативного Совета

при Пензенском УФАС России и Комитета по деловой этике Пензенской областной торгово-промышленной палаты

 

20 апреля 2011 года                                                                                               

Присутствовали:

Авдеев А.И. – руководитель управления;

Камелин В.В. – исполнительный директор Пензенского регионального отделения организации предпринимателей «ОПОРА РОССИИ».

Медовщиков И.Б. – член Пензенского регионального отделения организации предпринимателей «ОПОРА РОССИИ»;

Сидорова Л.В. – руководитель Пензенского общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области»;

Авдонин В.П. – председатель Федерации профсоюзов Пензенской области;

Мараева Т.А. – заместитель Председателя Пензенской областной торгово-промышленной палаты;

Паршин В.А. - первый заместитель Председателя Пензенской областной торгово-промышленной палаты;

Воробьева М.В. – ведущий специалист-эксперт отдела Пензенского УФАС России, секретарь Совета;

Володин В.А. – начальник отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы Пензенского УФАС России;

Оболонская Л.Ю. – КДЦ «Медиклиник»;

Садовская С.П. – ООО «Дилижанс»;

Фомин О.Е. – МУП «Пассажирские перевозки г.Пензы»;

Свобода И. – ООО «Реахим-Пенза»;

Журавлева Е.А. – ООО НТП «Энергоконтроль»

Журина Е.В. – газета «Из первых рук»;

Мещерякова А.С. – газета «Из первых рук»;

Махлакова Е.И. – газета «Счастливый случай»;

Иткина Е.В. – газета «Курьер»;

Осипов М.А. – ООО «Издательство «Наш дом»;

Сиркина С.В. –  газета «Про Город Пенза».

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Практика применения Федерального закона «О рекламе». Новое в рекламном законодательстве и административная ответственность за нарушения Федерального закона «О рекламе».

 (Докладчик: Володин В.А. – начальник отдела контроля размещения государственного заказа органов власти и рекламы Пензенского УФАС России).

2. О грядущих изменениях в Гражданский Кодекс РФ.

(Докладчик: Паршин В.А. – первый заместитель Председателя Пензенской областной торгово-промышленной палаты)

СЛУШАЛИ:

Авдеева А.И. Открыл заседание Общественно-консультативного совета. Огласил повестку дня, обозначил основные вопросы.

1. Практика применения Федерального закона «О рекламе». Новое в рекламном законодательстве и административная ответственность за нарушения Федерального закона «О рекламе».

СЛУШАЛИ:

Володина В.А. Отметил рост нарушений Закона «О рекламе» по сравнению с 2010 годом (в 2010 году возбуждено 33 дела, в 1 квартале 2011 года уже 11 дел). Выделили несколько отраслей, в которых выявляется наибольшее число нарушений: производство и установка пластиковых окон, услуги такси, медицинские услуги, сфера финансовых услуг («Быстроденьги» и др.). Все эти рынки конкурентные, поэтому между субъектами рынка идет борьба, в том числе, с помощью рекламы.

Призвал представителей СМИ, являющихся рекламораспространителями, по мере возможности проверять перед публикацией поступающую к ним рекламную информацию с целью пресечения возможных нарушений закона рекламодателями.

Отметил ужесточение административной ответственности за нарушения Федерального закона «О рекламе», а также неисполнение предписаний антимонопольного органа. Обратил внимание на увеличение размера штрафных санкций.

Авдеева А.И. Указал на складывающуюся негативную ситуацию на рынке ритуальных услуг, нарушения деловой этики со стороны медицинских работников, передающих информацию об умерших в ритуальные компании за определенную плату.

Сидорову Л.В. Указала, что в Ассоциацию потребителей Пензенской области поступает много жалоб от граждан на финансовые услуги. Рекламораспространителям необходимо грамотно и с особой осторожностью относиться к рекламе финансовых услуг, т.к. участились случаи обмана граждан рекламодателями.

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению представленную информацию.

2. Рекомендовать СМИ по возможности проверять перед публикацией поступающую к ним рекламную информацию, а также рекламодателей (наличие у рекламодателей необходимых лицензий, соответствие сведений, указываемых в рекламных объявлениях, имеющимся лицензиям, соответствие рекламных текстов Федеральному закону «О рекламе» и т.д.).

2. О грядущих изменениях в Гражданский Кодекс РФ.

СЛУШАЛИ: Паршина В.А. Указал, что на сайте ВАС размещен проект изменений в ГК РФ, предусматривающий кардинальные изменения. Остановился на некоторых из них:

Отметил прекращение существования ряда форм собственности, введение новой формы – публичное акционерное общество (для Газпром, ВТБ, Сбербанка).

Отметил существенное увеличение размера уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью (не менее 500 тыс.руб. вместо 10 тыс.руб.), открытых акционерных обществ (5 млн.руб. вместо 100 тыс.руб.). Внесение уставного капитала имуществом, акциями и др. не предусмотрено. Цель данных мероприятий – борьба с фирмами-однодневками.

Перенос функций по регистрации юридических лиц в органы юстиции, что  приведет к удлинению сроков регистрации.

Введение запрета на реорганизацию коммерческой организации в некоммерческую.

Сделки, касающиеся перехода права собственности на недвижимое имущество, должны проходить через нотариуса, что приведет к удорожанию сделок купли-продажи.

Мараеву Т.А. Отметила, что с фирмами-однодневками необходимо бороться, но иными методами. Имеется пояснительная записка, в которой изложены основные моменты, касающиеся вводимых изменений в ГК РФ. Предложила присутствующим получить данный документ у Пензенской областной торгово-промышленной палаты по электронной почте, высказать свое мнение и направить замечания и предложения в адрес торгово-промышленной палаты для обобщения мнений с целью возможного влияния на складывающуюся ситуацию.

РЕШИЛИ:

Запросить у Пензенской областной торгово-промышленной палаты пояснительную записку и направить свои замечания и предложения, касающиеся вносимых изменений в Гражданский Кодекс РФ.

Поднять данный вопрос на  ближайшем заседании Совета руководителей территориальных органов ФАС России в Приволжском федеральном округе.

На сайте Пензенского УФАС России обозначить проблему внесения изменений в ГК РФ.

Дата проведения Совета: 
20 апреля 2011, 14:22