Картелям — «нет», свободной конкуренции — «да»!

Пензенские журналисты познакомились с новым руководителем Пензенского УФАС России. Им стала 38-летняя Оксана Кузнецова

В новом качестве Оксана Кузнецова провела свою первую пресс-конференцию, посвященную Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования  ФАС России на ближайшие 11 лет.
— В качестве основных приоритетов документ определяет создание благоприятной среды для защиты и развития конкуренции; снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков; обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий; создание условий для эффективной конкуренции при размещении заказов, — начала свое выступление Оксана Николаевна.

Она пояснила, что Стратегия предусматривает совершенствование антимонопольного законодательства и практики его применения, в том числе, развитие и совершенствование институтов, предупреждающих правонарушения в сфере антимонопольного законодательства, модернизацию КоАП РФ. Так, планируется разработать и внедрить действенный правовой механизм освобождения от административной и уголовной ответственности лиц, способствующих раскрытию картелей.

— Выявление и доказывание картельных сговоров, направленных на ограничение конкуренции, является одним из наиболее проблемных вопросов. Раскрыть такой сговор довольно непросто. Однако отмечу, что и размер штрафных санкций за данный вид нарушения довольно значителен, поэтому считаю, что хозяйствующие субъекты в целях освобождения от административной или уголовной ответственности обязательно воспользуются данной возможностью.

Как отметила Оксана Кузнецова, в целях снижения административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков, в Стратегии содержатся предложения ФАС России, направленные на устранение избыточного государственного регулирования и снижение участия государства в экономике.

Кроме того Стратегия предусматривает постепенный переход от индивидуальной защиты интересов отдельного физического лица к защите интересов неопределенного круга лиц в случае нарушения их прав (ущемления их интересов) хозяйствующим субъектом, злоупотребляющим своим доминирующим положением.

Среди других амбициозных задач ФАС на ближайшие годы — вхождение в «десятку» лучших конкурентных ведомств мира, установление государственного праздника «День работника антимонопольных органов».

ДОСЬЕ
Оксана Кузнецова родилась в Пензе. Окончила Пензенский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Работает в антимонопольных органах с 2008 года: в Пензенском управлении ФАС занимала должности ведущего специалиста, главного специалиста, начальника отдела. Перед своим назначением и.о. руководителя Пензенского управления ФАС работала в Москве в Центральном аппарате ФАС России, где возглавляла  отдел проверок.

Автор: Ольга ПЕТРОВА