УФАС начинает жестко контролировать цены на продукты в Пензе

В понедельник, 18 августа, пензенское управление Федеральной антимонопольной службы открыло горячую линию. Сотрудники ведомства будут принимать звонки от граждан по вопросам необоснованного роста цен на продовольствие.

Как пояснили в управлении, это делается во исполнение поручения ФАС России от 12 августа. Оно предписывает контролировать в регионах недопущение необоснованного роста цен на отдельные виды товаров в связи с введением запрета на ввоз в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран ЕС».

Сообщить оперативную информацию о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие в пензенских магазинах можно по телефону 52-08-44.

«Часы работы горячей линии: понедельник - четверг с 9:00 до 17:00, пятница с 9:00 до 16:00. Перерыв на обед с 12:30 до 13:30.

Информацию о фактах повышения цен можно также направлять на электронный адрес to58@fas.gov.ru с обязательным указанием фамилии и имени обратившегося и контактных данных», - уточнили в Пензенском УФАС России.

Напомним, что в перечень продовольственных товаров, в отношении которых осуществляется мониторинг оптово-отпускных цен, попали говядина и свинина (кроме бескостного мяса), курятина (кроме куриных окорочков), рыба мороженая, неразделанная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста белокочанная, свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

К слову, пензенцы уже начали ощущать на себе веденные санкции: в некоторых магазинах подорожали социально значимые сорта хлеба. Так, 18 августа «Дарницкий» в несетевых магазинах продавали по цене 25 рублей за буханку, а батон «Нарезной» - по 24-25 рублей.

В то же время в розничных сетях, где хлеб закупается в больших количествах и напрямую от производителя, «Дарницкий» по-прежнему стоит 22 рубля 40 копеек, а «Нарезной» - 21 рубль 90 копеек.