Чиновники и продавцы просят пензяков не делать запасов сахара

В выходные дни в пензенских магазинах горожане начали сметать бытовую технику, крупы, сахар и муку. Особенным спросом стал пользоваться сахар.

Заметив небольшое повышение цен на этот продукт, пензенцы начали скупать его в количествах от 5 до 15 кг. Сейчас в розничной торговле можно найти сахар от 48 до 51 руб. за пачку. Надо заметить, что некоторые производители сменили килограммовую фасовку на пачку в 900 граммов.

Однако чиновники, которые ведут мониторинг роста цен на 40 социально значимых продуктов питания, советуют пензенцам не создавать ажиотажный спрос на тот или иной продукт.

«Сами потребители провоцируют продавцов и производителей повышать стоимость товаров. Ведь в рыночных отношениях главным сигналом к росту цен служит увеличение спроса.

Перед Новым годом не стоит покупать в больших количествах бытовую технику, продукты. После праздников колебания цены должны прекратиться», - прокомментировала ситуацию начальник комитета потребительского рынка г. Пензы Надежда Миляева.

Сотрудники городского комитета потребительского рынка и областного министерства сельского хозяйства ведут еженедельный мониторинг цен. При резком повышении стоимости того или иного товара чиновники начинают посылать запросы в УФАС, сообщать о ситуации в вышестоящие органы.

Рост цен на сахар, по мнению специалистов регионального минсельхоза, сезонный. Этот продукт подскакивает в цене летом в сезон заготовок и перед Новым годом, когда оптовики уходят на длительные каникулы.

«Последний день оптовой отгрузки товара - 30 декабря 2014 года, - подтвердили ИА «ПензаИнформ» в одном из торговых домов г. Москвы. - До 12 января отгружать товар мы не будем: каникулы!»

Сейчас в Москве оптовики продают сахар партиями от 20 тонн. Цена отгрузки оптовой партии составляет от 36 до 43 рублей за килограмм. В Пензе со складов более мелкими партиями сахар отгружают за 43 рубля за кило.

Правда, как сообщили ИА «ПензаИнформ» в одной из торговых фирм на улице Бийской, запасы сахара у них невелики: на складе в наличии 5 тонн. Поставка с сахзаводов ожидается 25 и 26 декабря. Затем будет перерыв до 11 января 2015 года.

Надежда Миляева советует пензенцам запасов сахара на год не делать.

«Вспомните недавнюю ситуацию с гречкой. Ее буквально смели с магазинных полок за несколько дней. Однако, когда мы привезли этот продукт на ярмарку по цене 27 рублей за килограмм, желающих ее купить по такой цене уже не нашлось: люди сделали запасы на пике спроса и по самой высокой цене», - привела Надежда Александровна жизненный пример.