В Пензе перевозчики поделили рынок на семь лет

Комиссия пензенского управления Федеральной антимонопольной службы признала ООО «Корпорация «Дилижанс», ООО «Меркурий» и МУП «ППП» нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в заключении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к разделу товарного рынка при проведении конкурсов на право осуществления транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в г. Пензе», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе ведомства.

В 2012 году городское управление транспорта и связи города провело конкурс владельцев автотранспортных средств категории М2 и М3. Всего было выставлено 12 лотов, содержащих 30 маршрутов: 4 лота содержали по одному маршруту, 8 - были сформированы из нескольких.

На конкурс были поданы заявки от трех участников. ООО «Корпорация «Дилижанс» претендовала на два лота, включавших маршруты № 70 и № 66, ООО «Меркурий» - на лоты, включавшие маршруты № 54 и № 89. МУП «ППП» подало заявки по оставшимся 8 лотам на обслуживание 26 городских маршрутов.

Таким образом, по каждому лоту была подана одна заявка. При этом у МУП «ППП» имелось требуемое количество транспорта, дающее ему возможность подать заявку еще по одному из 4 лотов.

Все аукционы были признаны несостоявшимися, и контракты были заключены с единственными участниками по начальной (максимальной) цене контракта на срок до 2019 года.

«По результатам рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу о наличии между хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения, которое фактически привело к разделу товарного рынка по составу продавцов. Организациям выдано предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, УФАС обратится в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании результатов конкурса недействительными», - резюмировали представители ведомства.