В Пензенской области выросли цены на сахар

Небольшое подорожание сахара отмечается в Пензенской области. Однако это явление временное, и в осенние месяцы цена на продукт должна стать прежней. Возможно, еще и снизится. Такой вывод был сделан на встрече руководства регионального управления антимонопольной службы и местных сельхозтоваропроизводителей.

«Представители сахарных заводов нам дали пояснения. По их словам, данное повышение является сезонным. То есть заканчиваются на складах запасы по старому урожаю. Однако вот буквально в сентябре-октябре цены должны стабилизироваться и даже возможно понижение, если не будет большой разницы в курсе и так далее», — сказала руководитель управления ФАС России по Пензенской области Оксана Кузнецова.

По данным мониторинга, проведенного антимонопольщиками, в конце августа минимальная цена на сахар-песок в городе зафиксирована на уровне 47-48 рублей за кг, средняя стоимость продукта в регионе — 50 рублей. В Лунинском районе зафиксировано ее завышение до 60 рублей за кг.

По данному факту представители крупной торговой сети обещали провести внутреннюю проверку и результаты сообщить в антимонопольный орган.