В Пензе два хлебозавода повышают цены на свою продукцию

Хлеб в Пензе подорожает. Правда, речь идет только о стоимости продукции двух предприятий – хлебозаводов №2 и №4. Чем они обосновывают такое решение, что по этому поводу думают областное министерство сельского хозяйства и антимонопольная служба?

Хлебозаводы №2 и №4 Пензы поднимают цены на всю линейку своих хлебобулочных изделий. Повышение составит 5%, новые ценники на товарах должны появиться уже с 1 ноября 2015 года.

Это связано с тем, объясняет исполнительный директор Сергей Дужников, что ощутимо увеличились расходы на производство.

«В первую очередь, у нас серьезно возросли затраты по энергоносителям, увеличилась цена на сырье. С начала 2015 года цена на муку возросла на 45-50%, на дрожжи – 45%, на подсолнечное масло – 75%», – пояснил исполнительный директор Пензенского хлебозавода №2 и Пензенского хлебозавода №4 Сергей Дужников.

Тем не менее, отмечает производитель, пятипроцентное повышение – это ниже официального показателя инфляции. К тому же, пензенский хлеб был и останется самым дешевым в Приволжском федеральном округе.

Если говорить о цене за килограмм на социальные изделия, то в регионе на 12 октября она составила 32 рубля 35 копеек, а, к примеру, в Республике Башкортостан – 39 рублей 77 копеек, в Удмуртии – почти 40 рублей, а у соседей в Самарской области – 43 рубля 69 копеек.

Разница существенна. Но подорожание связано не только с увеличением стоимости ингредиентов – возросли и другие расходы.

«Подорожали дизельное топливо, электроэнергия, семенной материал, минеральные удобрения подорожали более чем на 50%, средства защиты растений – более чем в два раза. Это, естественно, влечет за собой рост себестоимости зерна и, соответственно, цены на муку», – сказал врио министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

О решении поднять цены заводы и министерство сельского хозяйства уведомили федеральную антимонопольную службу. Сейчас УФАС проверяет обоснованность данного шага.

Руководитель ведомства Оксана Кузнецова, комментируя ситуацию, сказала, что хотела бы предостеречь коллег в будущем от подобных широких анонсов о росте цен на тот или иной продукт.

«Такие заявления могут привести к согласованным действиям других хозяйствующих субъектов, направленных на аналогичное поведение на данном товарном рынке. Как только мы делаем заявление о том, что планируем через месяц повышение цен на 5%, все другие хозсубъекты могут отреагировать на эту ситуацию аналогично и также поднять цены», – отметила руководитель УФАС России по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Поэтому говорить о массовом повышении цен на хлеб в Пензенской области сейчас, как минимум, некорректно. Хлебозаводы №2 и №4, конечно, производят львиную долю хлебобулочной продукции, но есть и другие предприятия, работающие на этом рынке. Они о повышении цен на свои изделия пока не заявляли.

Если все производители взвинтят стоимость одновременно, то это может стать поводом для разбирательства антимонопольной службы на предмет сговора.