Администрация г. Нижнего Ломова нарушила антимонопольное законодательство

13 октября 2015 года по итогам рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России признала администрацию г. Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области нарушившей часть 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по информации, поступившей гражданина в отношении от администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области по вопросу нарушения порядка проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Постановлением Правительства от 06.02.2006 № 75 утвержден порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса то отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Согласно указанному Порядку конкурсная документация, утверждаемая организатором конкурса, должна включать в себя определенный перечень информации, в том числе акт о состоянии общего имущества собственников помещений в мной перечень обязательных работ и услуг.

В ходе рассмотрения дела Пензенским УФАС России установлено, что документация открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами не содержит в полном объеме информацию, предусмотренную Порядком. Таким образом, содержание в документации неполной информации привело (могло привести) к невозможности принятия потенциальными участниками торгов решения об участии в данных торгах, следовательно, к сокращению круга участников рассматриваемого Конкурса.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что нарушение порядка проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75, приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Кроме того, специалистами антимонопольного управления установлено, что обеспечение заявки на участие в конкурсе ООО «Жилкомплекс», ставшего победителем, внесено не самим обществом, а частным лицом. Вместе с тем, в соответствии с Гражданским кодексом РФ участники торгов лично вносят задаток на расчетный счет организатора торгов. Возможность внесения задатка за участника торгов иным лицом законодательством РФ не предусмотрена.

По итогам рассмотрения дела администрации г. Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, для чего организацию и проведение торгов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами осуществлять в соответствии с действующим законодательством.