Управление ФАС занялось ОДН

Уже несколько месяцев не стихает возмущение гражданского общества по поводу кратного повышения платы за общедомовые нужды по электроэнергии. Это повышение явилось следствием применения сразу двух нормативов: на освещение и на лифты. Суммированная величина была умножена поставщиком энергоресурса на площадь общего имущества МКД. Законно это или нет — в этом разбираются сегодня сразу несколько ведомств: прокуратура Октябрьского района (по публикации в НСГ), Госжилстройтехинспекция Пензенской области и УФАС по Пензенской области. Руководитель пензенского УФАС Оксана Кузнецова сделала ряд запросов, в том числе в управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. После исследования всех материалов по этому делу будет дана правовая оценка действий ООО «ТНС энерго Пенза» по применению норматива ОДН. Если нарушение будет установлено, УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Лично я нисколько не сомневаюсь в том, что если основания будут найдены, то УФАС остановит растущие аппетиты ресурсника. Ну, а пока предлагаю сравнить норматив ОДН на электричество, установленный в Пензе, с нормативами, применяемыми в других городах. В Пензе, напомню, норматив ОДН за электроэнергию: освещение — 1,17 кВт, силовое оборудование лифтов — 1,98 кВт. Для домов с лифтами нормативы суммируются — 3,15 кВт.

Итак, сравним. В Белгороде норматив для домов без лифта (только освещение) — 0,37 кВт, с лифтом — 0,51 кВт. Ленинградская область: 0,20 кВт на освещение, 0,28 кВт — на лифты. Значит, ОДН для домов с лифтами — 0,48 кВт. Липецк: освещение — 0,67 кВт, лифты — 0,55 кВт. Ростов-на-Дону — 1,7 кВт норматив ОДН для домов с лифтами. Пермь — 1,5 кВт освещение плюс лифт. Самый ближайший наш сосед — Саратов: дома с лифтами — норматив ОДН — 2,44 кВт — и то, как говорится, хлеб по сравнению с нашими 3,15 кВт.

Выходит, все дело в том, как считать, вернее, как рассчитывать норматив потребления электроэнергии в доме. Какие при этом использовать данные. Ресурсник, как правило, предоставляет в уполномоченный орган по установлению тарифов и нормативов те величины, которые оправдывают все его затраты, — даже те, плату за которые он уже получает в составе тарифа. Ведь денег много не бывает. Поэтому величина нормативов напрямую зависит от позиции органа по их установлению, от того, в чьих интересах работает ведомство, — в интересах потребителя или поставщика, хотя должно, конечно, в интересах закона. Вот так сравнишь нормативы — и сразу все становится понятно.

Людмила Коломыцева
«Новая социальная газета, №47 (192), 24 декабря 2015 года