Последние дни «Самоучета» и другие коммунальные радости

Людмила КОЛОМЫЦЕВА

Когда общественников слышит власть, получается весомый результат. Потому что вместе – мы сила!
 

На протяжении всего времени, то есть больше года длится история с прекращением незаконной деятельности Городского центра контроля и учета энергетических ресурсов. ГЦКиУЭР, напомню, не имеющий специальных счетов, а стало быть, не выполняющий требований, предъявляемых к платежным агентам, почти пять лет жил и здравствовал, ежегодно собирая на свои счета суммы, исчисляющиеся миллиардами.

И вот год назад совместными усилиями общественников, ОНФ России, прокуратуры и УФАС удалось сдвинуть это дело с мертвой точки. Но от «сдвинуть» до «решить» проходит очень долгий срок. За этот год была проведена титаническая работа государственных органов, было вынесено решение УФАС по Пензенской области о признании действий «Самоучета», заключившим соглашения с управляющими компаниями и собиравшим деньги на свои, не специальные счета, незаконными, состоялось несколько судов, которые «Самоучет» с треском проиграл. В частности, тому же УФАС. Последнюю точку поставит апелляционный арбитражный суд 8 февраля.

Помимо УФАС, в борьбу с незаконной деятельностью ГЦКиУЭР вступило Управление федеральной налоговой службы по Пензенской области. Налоговая инспекция наказала центр «Самоучет» административным штрафом за отсутствие все тех же специальных счетов. Были судебные тяжбы. В итоге Одиннадцатый апелляционный суд признал правомерность наказания.

И вот, не дожидаясь последнего суда по оспариванию решения УФАС, ОАО ГЦКиУЭР «Самоучет» сообщил руководителю УФАС по Пензенской области, что предписание антимонопольного органа исполнено. Договора с 27 управляющими компаниями расторгнуты. Расторгнуты, якобы, в декабре 2016 г. Тем не менее, квитанции, полученные жителями домов, находящихся в управлении этих 27 УО, в январе еще содержали сведения о расчетных счетах центра «Самоучет».

Если в январских квитанциях, которые принесут в феврале, неспециальные счета «Самоучета» не исчезнут, Городской расчетный центр нарвется на большие, ну, очень большие штрафы. А потому что-то мне подсказывает, что в квитанциях за январь их получатели не увидят больше счетов, открытых в Нижнем Новгороде. И это будет означать окончательную и безоговорочную совместную победу гражданского общества и государства над коммунальным беспределом. Что ж так долго, спросите вы? Так ведь быстро только сказки сказываются, а дела подобного рода быстро не решаются.

Вторая хорошая новость касается пензенских ТСЖ. Многие помнят скандал, разразившийся прошлой зимой в связи с введением двухкомпонентных тарифов на горячую воду. Тогда, напомню, возмущены до глубины души были председатели ТСЖ, которым МКП «Теплоснабжение» выставило плату за ГВС, исходя из объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, которую отразил общедомовой прибор учета. При этом ТСЖ имело право выставить потребителям плату за горячую воду, лишь исходя из норматива на подогрев воды, который утвержден Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

Вначале ТСЖ выставили плату жителям, поделив весь выставленный тепловиками объем на всех. Их тут же наказала жилищная инспекция за нарушение в расчетах с потребителями. Тогда у руководства ТСЖ возник резонный вопрос: а куда девать образовавшуюся дельту, если потребителям нужно начислять меньше, чем предъявляет к оплате тепловик? Помню, были встречи в администрации Октябрьского района, где накал страстей зашкаливал. Была даже акция протеста в Арбеково. Но крик на площади – это не аргумент, и мало чем помогает. Поэтому мы – общественники помогли ТСЖ решить эту проблему цивилизовано. Для этого была разработана форма заявления – одного на всех, которую мы разослали по всем ТСЖ, а их насчитывается в Пензе более 500.

Кто захотел – заполнил и отнес в УФАС по Пензенской области. Антимонопольный орган возбудил дело в отношении МКП «Теплоснабжение» по факту нарушения порядка ценообразования, установленного тарифным региональным органом. Тут же параллельно возбудило дело об административном правонарушении в отношении теплоснабжающей муниципальной организации и Управление по регулированию тарифов, причем дважды доказав в судах свою правоту.

И вот 17 января Комиссия Пензенского УФАС устанавливает нарушение антимонопольного законодательства в отношении действий МКП «Теплоснабжение» и выдает предписание: такие начисления ТСЖ, которые применял тепловик при расчетах с ТСЖ, не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Нарушения следует прекратить. Причем, в отношении не только тех ТСЖ, которые подавали заявления в Пензенский УФАС, а в отношении всех Товариществ собственников жилья, имеющих договора с МКП «Теплоснабжение». Таким образом, ТСЖ смогут теперь потребовать с теплоснабжающей организации возврата незаконно начисленных и оплаченных сумм. И вот это – настоящая победа! Ради восстановления справедливости и торжества закона не жалко тратить ни время, ни силы. Это вселяет надежду, что общественная деятельность все же чего то, да стоит. Особенно, когда эта деятельность находит поддержку в государственных органах власти. И пусть эта деятельность не выражается материально, но моральная награда очень высока.