Городищенский глава Березин через суд пытается отказаться от «новогодних подарков» антимонопольной службы

В случае проигрыша глава администрации Городищенского района Геннадий Березин заплатит несколько штрафов в 20 тысяч рублей по каждому делу.

Администрация Городищенского района 20 февраля направила в Арбитражный суд Пензенской области два заявления о признании незаконными решений (и предписаний) регионального УФАС от 30 декабря 2016 года. Оба решения касаются взаимоотношений мэрии с ООО «ССВ» – организацией Сергея Смирнова, которая в 2014-2015 годах, арендуя два земельных участка в Городищенском районе для индивидуального жилищного строительства, построила на них многоэтажные дома для переселенцев.

По мнению УФАС, администрация и ООО «ССВ» заключили соглашение, чтобы без торгов передать землю для возведения многоэтажек. О наличии сговора, говорит, в частности, тот факт, что в обоих случаях назначение участков поменяли после передачи, а в договоре аренды оно и вовсе осталось неизменным – для индивидуального жилищного строительства.

Скан резолютивной части одного из двух оспариваемых решений УФАС по Пензенской области - № 3-09/56-2016 от 30 декабря 2016 года:

21 февраля суд оставил оба заявления Администрации Городищенского района без движения из-за того, что они были поданы с нарушениями. Впрочем, у подчиненных Березина есть время поправить документы до середины марта.

Если иски будут проиграны, Геннадию Березину, Сергею Смирнову и ООО «ССВ» грозят штрафы; для застройщика потери могут исчисляться семизначной цифрой. Это следует из комментария Первому пензенскому порталу руководителя УФАС Пензенской области Оксаны Кузнецовой.

- УФАС Пензенской области признало действия Администрации Городищенского района Пензенской области и ООО «ССВ» нарушением пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции. И администрации, и подрядчику были выданы предписания о недопущении нарушения антимонопольного законодательства. Также в отношении главы администрации возбуждены дела об административном правонарушении – по каждому предусмотрен штраф в размере 20 тыс. рублей. Возбуждены дела и в отношении хозяйствующих субъектов. Предусмотрена ответственность как в отношении их должностных лиц в размере 20 тыс. рублей, так и в отношении юридических лиц: для них штраф исчисляется в доле от выручки на данном товарном рынке, – сообщила Оксана Кузнецова.

Выручка ООО «ССВ» за 2015 год по данным kartoteka.ru составила 385 млн. 487 тыс. рублей. Штраф для организации может составить 1/100 от этой величины или сумму порядка 4 млн. рублей (ст. 14.3 КОАП РФ).

Администрация Городищенского района в комментарии Первому пензенскому порталу заявила о намерении подать третий иск по похожему решению УФАС от 30 декабря 2016 года, касающемуся взаимоотношений с другим подрядчиком – ООО «Стройкомплекс+К». Эта организация также без торгов в 2014 году арендовала земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, а в итоге возвела многоэтажный жилой дом для переселенцев.

Скан ответа Администрации Городищенского района от 27 февраля 2017 года:

Первый пензенский портал предложил прокомментировать ситуацию владельцу ООО «Стройкомплекс+К» Андрею Животягину. Бизнесмен сообщил, что пока не знаком с решением УФАС, но если ему и его организации выпишут штраф, он будет его оспаривать. Существование сговора (соглашения) с администрацией Городищенского района г-н Животягин отрицает.

- Я попросил землю для строительства жилых домов – мне дали, наличие в условиях договора пункта об индивидуальном жилищном строительстве (а не строительстве многоквартирных жилых домов) меня в тот момент не волновало, никаких незаконных договоренностей с администрацией мы не заключали, - сообщил учредитель ООО «Стройкомплекс+К».

Напомним, организации Сергея Смирнова и Андрея Животягина неоднократно строили дома в Сурске для переселенецев из ветхого жилья. К ним возникали вопросы по качеству и цене. К примеру, экспертиза УМВД показала, что стоимость домов, построенных организацией Животягина, завышена вдвое. Переселенцы до сих пор возмущаются домами, которые, по их признанию, им «навязали». На днях губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил на контроль эту задачу, о чем сообщил в своем твиттер-аккаунте.