УФАС ищет нарушения в деятельности центра «Самоучет»

В пятницу, 10 марта, руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Оксана Кузнецова рассказала представителям СМИ о ситуации с ГЦКиУЭР, известного пензенцам как центр «Самоучет».

«На сегодняшний день мы признали нарушением заключение «Самоучетом» договоров с управляющими организациями, одним из условий которых было размещение денежных средств на счетах, не являющихся специальными. «Самоучет» и ряд компаний обжаловали наше решение в суде. Пока дела по искам приостановлены. Апелляционную инстанцию мы выиграли», - рассказала Оксана Кузнецова.

При этом «Самоучет» доложил о расторжении договоров с управляющими компаниями. Однако, как оказалось, были открыты номинальные счета, которые также не являются специальными и счетами управляющих компаний. В квитанциях, которые получают горожане, по-прежнему в качестве получателя указывается ГЦКиУЭР.

Сейчас специалисты УФАС разбираются, считать ли это новым нарушением, и добиваются возвращения ситуации в правовое русло.

Еще одним нарушением является привлечение к приему платежей «Почты России». Пензенцы вынуждены платить не только «Самоучету», но и его субагенту.

«Получается абсурдная ситуация. К примеру, я вас привлекаю к ремонту квартиры и говорю: «Плачу 10 000 рублей». Вы говорите: «Хорошо», но потом понимаете, что у вас не хватает времени и рук, привлекаете соседа Ивана Петровича и просите заплатить ему еще пять тысяч. Таким образом и жители Пензы платят субагентам, которых привлекает центр «Самоучет», - доходчиво пояснила Оксана Кузнецова.

Напомним: проверку пензенского центра «Самоучет» управлением Федеральной антимонопольной службы инициировала прокуратура области.

Кроме того, надзорный орган в феврале направил в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными договоров на информационно-расчетное обслуживание, заключенных с «Самоучетом» 18 управляющими организациями в декабре 2016 года.