Сработали эффективно

В Пензенском Управлении Федеральной антимонопольной службы России состоялась пресс-конференция по итогам работы ведомства в 2016 году. На ней руководитель Управления Оксана Кузнецова озвучила статистику рассмотренных дел: «Отмечается общая тенденция снижения количества нарушений, причем не только тех, которые мы выявляем, но и само количество обращений, что не может не радовать. По нарушениям, связанным с монополистической деятельностью снижение таких нарушений составило порядка 20 %».

Снижение возбужденных дел связано с действием института предупреждения о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Освобождение от административной ответственности в случае исполнения предупреждения стимулирует хозяйствующие субъекты к устранению допущенных нарушений.

«Сейчас, практически по всем нарушениям, кроме картельных сговоров, прежде чем возбуждать уголовное дело, за которым следуют крупные штрафы, мы выносим предупреждение. По итогам 2016 года 90% предупреждений были исполнены в установленный срок»,- говорит руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, Оксана Кузнецова. За прошлый год ведомством в бюджет по административным штрафам и нарушениям связанных с закупками было перечислено свыше 6,5 миллионов рублей. Приоритетной задачей для антимонопольной службы является борьба с картелями. В декабре 2016 года Пензенским УФАС было возбуждено пять дел по сговорам на торгах. В 2017 году данная работа будет продолжена.

Видео можно посмотреть по ссылке: http://tv-penza.ru/read_news.php?kod=20861