МУП ПО ОЧИСТКЕ ГОРОДА И ООО «ЭКОПЕНЗА» УЛИЧИЛИ В НАРУШЕНИИ ЗАКОНА

Пензенский УФАС России признал, что МУП по очистке города и ООО «ЭКОПЕНЗА» нарушили закон «О защите конкуренции».

Установлено, что МУП и вышеуказанная организация договорились о сотрудничестве. В соответствии с соглашением, «ЭКОПЕНЗА» выполняет работы по сортировке на городском полигоне ТБО.

«Согласно части 2 статьи 9 Закона №89  индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность»,  - пояснили в пресс-службе.

Соглашение, которое было заключено с нарушением закона, создало для ООО «ЭКОПЕНЗА» преимущества по сравнению с другими хозяйствами.

В результате комиссия приняла решении выдать обеим сторонам предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.