УФАС признало ПАО «Т Плюс» нарушившим закон о конкуренции

В четверг, 11 января, Арбитражный суд Пензенской области отказал ПАО «Т Плюс» в иске об отмене решения регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

21 июля УФАС признало ПАО «Т Плюс» и ООО «Региональная распределительная сетевая компания» (ООО «РРСК») нарушившими закон о защите конкуренции.

Организации заключили соглашение о передаче в аренду электросетевого оборудования Пензенской ТЭЦ-2, что могло привести к ограничению конкуренции.

В 2014 году ПАО «Т Плюс», ранее именовавшееся ОАО «ТГК-6», передало «РРСК» в аренду электроэнергетическое оборудование, которое является составной частью электростанции «Пензенская ТЭЦ-2».

Однако переданное имущество вместе с имуществом, оставшимся у ПАО «Т Плюс», представляет собой единый комплекс – объект по производству, приему и распределению электрической энергии – и, как было установлено, отдельно эксплуатироваться не может.

«Созданные ПАО «Т Плюс» и ООО «РРСК» условия обращения товара на товарном рынке создали преимущества ПАО «Т Плюс» при осуществлении деятельности на розничном рынке электрической энергии (мощности) перед хозяйствующими субъектами - участниками рынка», - сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

В итоге действия ПАО «Т Плюс» и ООО «РРСК» привели к навязыванию ПАО «МРСК Волги» необоснованной платы за услуги по передаче электрической энергии, а также к созданию преимуществ ПАО «Т Плюс» при осуществлении деятельности на розничном рынке электрической энергии.

«Кроме того, выделение сетевого оборудования из единого имущественного комплекса электрических станций и создание на их базе сетевых организаций с целью получения доходов за счет оплаты передачи электроэнергии через соответствующие объекты приводят к дополнительной тарифной нагрузке на потребителей услуг», - добавили в пресс-службе.

ПАО «Т Плюс» посчитало решение УФАС о нарушении закона необоснованным и обратилось в арбитражный суд, но его оставили без изменения.