В Пензе УФАС проверяет закупку средств гигиены для инвалидов

В Пензе управление Федеральной антимонопольной службы проводит внеплановую проверку фонда социального страхования. Причина – в срыве поставки средств гигиены для пожилых инвалидов.

«Проблема была связана с недобросовестным поставщиком. Сейчас у нас в фонде социального страхования проводится внеплановая проверка в части подготовки документации и проведения торгов. Если со стороны заказчика не было нарушений, а дело в поставщике, то его мы включим в реестр недобросовестных и на два года он будет лишен возможности участвовать в закупках», - прокомментировала руководитель управления Оксана Кузнецова.

Она также сообщила, что в связи с принятием стратегии развития конкуренции планируется предусмотреть участие в торгах негосударственных организаций.

«Огромные бюджетные средства выделяются и расходуются через госкомпании, фонды, почему не дать возможность некоммерческим организациям предоставлять услуги на основании грантов и других механизмов. Возможность допуска как частных компаний, так и некоммерческих при госконтроле позволит развить конкуренцию и получить наилучшее качество», - подчеркнула Оксана Кузнецова, пишет ИА «Пенза-Пресс».