В Пензенском УФАС России рассказали о развитии конкуренции в регионе

Удовлетворить потребителей разнообразием, качеством, а главное – стоимостью товаров и услуг призван указ руководства страны по развитию конкуренции в России. О том, каким образом это планируют делать в Пензе, рассказали в региональном управлении федеральной антимонопольной службы.

«Мы, безусловно, сейчас будем сотрудничать и с органами местного самоуправления, и с правительством Пензенской области в разработке мероприятий, которые необходимо реализовать на территории Пензенской области во исполнение данного указа. Думаю, что и с министерством экономики мы проведем ряд встреч», – рассказала руководитель УФАС России по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Кроме того, соответствующие рекомендации по развитию конкуренции направлены в общественные организации и правоохранительные органы. Если же говорить о сути данного указа, то она заключается в снижении доли государства в экономике и развитии малого и среднего предпринимательства. Так, согласно документу, количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти к 2020 году должно стать в два раза меньше по сравнению с 2017-м.

«Это направлено на обеспечение доступа субъектов, особенно малого предпринимательства, к участию в закупках, возможности бороться за контракты, за получение бюджетных средств», – отметила Оксана Кузнецова.

Все это, по словам руководителя регионального управления федеральной антимонопольной службы, должно способствовать развитию экономики страны в целом и Пензенской области в частности.