В целях поддержки предпринимателей

Фундаментальный для российской экономики документ был подписан Президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года — Указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». По сути, это национальный план поддержки малого и среднего бизнеса, рассчитанный до 2020-ого года.

Руководитель Пензенского Управления ФАС России, Оксана Кузнецова, отметила: «В Указе Президента поставлена конкретная цель — к 2020-му году снизить число нарушений антимонопольного законодательства органами власти минимум в два раза. Пока статистика демонстрирует стабильно высокий уровень нарушений».

Препятствия для свободной конкуренции чаще всего возникают при проведении госзакупок. Сама конкурсная документация составляется таким образом, что заявленным требованиям соответствует один конкретный участник.

«Поставлена задача увеличения доли госзакупок, участником которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные НКО, не менее чем в 2 раза по сравнению с 201ым годом», — пояснила Оксана Кузнецова.

С 2019 года государственные и муниципальные органы власти будут обязаны проводить закупки только в электронном виде. Поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия. И это ещё один шаг на пути к развитию конкуренции, а значит, и к достижению главных целей национального плана.

«Прежде всего, это повышение удовлетворённости потребителя качеством и ценой товара или услуг. Для этого и нужна конкуренция», — отметила Оксана Кузнецова.

Участвовать в реализации данного Указа будут все отраслевые министерства и ведомства Пензенской области.