УФАС вернет в федеральный бюджет 145 миллионов, перечисленных главврачом Крыловой

Главврач ГБУЗ «Пензенская областная станция переливания крови» заключила в 2014-ом году контракт на поставку медицинского модуля «Служба крови» на сумму более 182 млн рублей с ульяновской компанией «Проект инжиниринг ДЕВЕЛОПМЕНТ». Необходимого регистрационного удостоверения у поставщика не было, однако это не остановило Крылову...

И она оплатила почти 146 млн. рублей, тем самым нарушив региональную программу «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014 - 2020 годы» и нанеся ущерб бюджету. Кроме того, приобретенный модуль нельзя вводить в эксплуатацию.

Комиссия пензенского УФАС выдала ульяновской фирме предписание о возврате в федеральный бюджет полученных вследствие нарушения законодательства 145 миллионов 945 тысяч 720 рублей и 80 копеек.

В ведомстве пояснили, что оборудование, предлагаемое поставщиком, не было произведено в России и соотвественно эксплуатироваться в нашей стране не может. Однако деньги на счет «Проект инжиниринг ДЕВЕЛОПМЕНТ» переведены были. 

В настоящий момент решение и предписания пензенского УФАС проходят процедуру обжалования в Арбитражном суде Пензенской области.