Пензенцам объяснили причины роста цен на бензин

Сфера деятельности: Нефтепродукты

За период с 8 апреля по 20 мая бензин в регионе подорожал более чем на 5%.

Об этом сообщает управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомстве

«Повышение розничных цен наблюдается как у  крупных участников розничных рынков автомобильных бензинов и дизельного топлива (АО «Пензанефтепродукт», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт»), так и у независимых участников товарного рынка. Анализ представленной информации показал, что повышение цен у данных хозяйствующих субъектов вызван ростом закупочных цен. Причем рост закупочных цен значительно превышает рост розничных цен», - отмечается в сообщении.

 

По данным ФАС России, за период с 9 января  по 26 апреля цена на бензин в опте выросла на 19,2%, на дизельное топливо летнее на 15,4%.

«По сведениям, предоставляемым территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, розничные цены на дизельное топливо и автомобильные бензины (Аи-92, Аи-95) на территории региона по состоянию на 11 мая 2018 года являются самыми низкими по уровню цен по сравнению с ценами в иных субъектах Приволжского Федерального округа», - подчеркнули в управлении.

По мнению ФАС России, основными причинами роста цен является фискальная политика государства, проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ и рост мировых цен на нефть.