В Пензенской области дизтопливо и бензин подорожали на 4 рубля с начала года

В Пензенской области дизтопливо и бензин с начала текущего года подорожали в среднем на 4 рубля. Ситуацию на рынке попросили прокомментировать представителей УФАС.

С начала 2018 года розничная цена бензина увеличилась на 5-6%, дизтоплива – на 7. Закупочные стоимости выросли на 19,2 и 15,4%. В отличие от опта розничные цены реагируют медленнее, потому основания для удорожания данных товаров у хозяев АЗС есть, сообщается на ГлобалМСК.ру.

«Все регионы охватил кризис в сфере топлива, и Пензенская область не стала исключением. Причина состоит в росте цены на нефть на мировом рынке и закрытии нефтеперерабатывающих предприятий на ремонт, в связи с чем поставки ГСМ сокращаются», – говорит глава ведомства.

Сотрудники УФАС усилили контроль на областном рынке и ведут мониторинг ценообразования, который поможет в сдерживании цен и предотвращении картельного сговора, зарегистрированного в регионе 8 лет назад. Стабилизация рынка возможна сейчас за счет снижения акцизов, однако такая мера предотвратит рост стоимости, но не вернет их к прежнему уровню.