В Пензе предприниматели и власть обсудили развитие бизнеса в регионе

Расширенное заседание совета по развитию предпринимательства при правительстве области посвятили главным образом взаимодействию бизнеса и власти и развитию конкуренции. Открывая форум, губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что это является важнейшей составляющей экономических и социальных показателей.

«Особое внимание к развитию предпринимательства продиктовано прежде всего необходимостью решения приоритетных задач по достижению национальных целей, которые определил наш президент. Во-первых, это создание рабочих мест. Надо ли объяснять, насколько важен этот вопрос; надо ли объяснять, что создание рабочих мест дает возможность району, населенному пункту развиваться?» - отметил он.

Глава региона напомнил, что сегодня в Сурском крае в малом и среднем бизнесе задействовано порядка 20% работающего населения (это около 130 тысяч человек), и только в прошлом году их количество увеличилось более чем на 2%.

Наблюдается и стабильный рост объемов налоговых поступлений в бюджет. Однако, по мнению губернатора, у региона есть и еще не раскрытый потенциал.

Особая роль в развитии малого и среднего бизнеса отводится местным органам власти. Именно они должны максимально оперативно реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. Иван Белозерцев призвал глав городов и районов идти навстречу компаниям, создавать условия для их развития, сотрудничать с фондом «Поручитель». А руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Оксана Кузнецова напомнила о необходимости создания конкуренции.

«Президент также поставил задачу привлечения не только доли участников-субъектов в закупках, которые осуществляются для муниципальных и государственных нужд, но и также достижения 18% к 2020 году доли участников - субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, проводимых юридическими лицами», - подчеркнула Оксана Кузнецова.

Сразу после заседания представители бизнеса и власти отправились на торжественную церемонию, посвященную Дню российского предпринимательства, где лучшие представители данной сферы деятельности были удостоены почетных званий и благодарностей за многолетний и добросовестный труд.