Пензенское УФАС прокомментировало рост цен на топливо

Со столь стремительным ростом цен на бензин автомобили скоро станут роскошью. Визиты на заправку бьют по карманам владельцев машин. Резкое увеличение стоимости нефтепродуктов наблюдается по всей стране.

«Бензин стоит 40 рублей. Дороже молока, дороже хлеба!» - возмутился автомобилист.

Специалисты регионального управления антимонопольной службы осуществляют еженедельный мониторинг.

«Рост цен в розницу вызван ростом закупочных цен. За период с января по май в розницу рост составил по разным видам топлива где-то 6-5%, на дизельное топливо 7%. По закупке, по данным ФАС России, на автомобильный бензин в опте - на 19,2%, на летнее дизельное топливо - на 15,4%», - сообщила руководитель УФАС России по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Наиболее заметна динамика в период с 8 апреля по 20 мая. Бензин подорожал в среднем на 2,5 рубля.

«На перевозку клиентов подняли бы цену. На бензин растет цена, соответственно должны расти тарифы на перевозку клиентов», - отметил пензенец.

Для того чтобы не допустить дальнейших скачков цен на нефтепродукты, предпринимается ряд мер. Уже этим летом могут снизить акцизы на бензин и солярку.

«ФАС России считает, что данное предложение является наиболее значимым и действенным для стабилизации ситуации», - добавила Оксана Кузнецова.

В Пензенской области цены на бензин остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. Это при том, что в регионе нет нефтеперерабатывающих предприятий.