Бывшая заведующая аптекой получила условный срок за взятку

В Первомайском районном суде г. Пензы вынесен приговор 59-летней женщине, работавшей в должности заместителя заведующего аптекой - провизора ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Она признана виновной в получении взятки.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года медучреждение объявило торги на поставку детского питания. Подсудимая, будучи членом комиссии, отказалась допустить к участию в аукционе одну организацию. Предприятие обратилось в пензенское УФАС с жалобой, и женщину привлекли к административной ответственности. В сентябре центр заключил контракт с этой компанией.

В марте женщина встретилась с представителями организации и предложила в дальнейшем заключать договоры на сумму не более 100 тысяч рублей без проведения торгов. Она сказала, что будет предупреждать, когда центр соберется купить новую партию детского питания, а также обещала общее покровительство. За свои услуги подсудимая попросила 46 тысяч рублей.

Сотрудники организации сообщили о незаконном предложении в органы внутренних дел. При передаче денег злоумышленницу задержали. Произошло это 11 апреля в здании центра на улице Лермонтова.

«При вынесении приговора суд в полной мере учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование расследованию, отсутствие отягчающих обстоятельств», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В итоге женщине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В течение двух лет она не сможет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Денежные средства, полученные в качестве взятки, вернули органам внутренних дел, осуществлявшим оперативные мероприятия.

«Приговор не вступил в законную силу», - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.