В правительстве области обсудили проблему справедливой конкуренции

Справедливая и честная конкуренция - одно из основных условий экономического процветания. Эту тему обсудили на заседании совета по развитию предпринимательства с участием заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева.

«Регион уже давно занимается вопросом развития конкуренции. Результаты работы налицо: те показатели, что утверждены в федеральных указах президента, в значительной степени выполнены. Осталось доработать буквально несколько отраслей, которые как повышенные обязательства Пензенская область взяла на себя. Но показатель «33 из 41» выполнен в полном объеме», - одобрил Виталий Королев.

С 2014 года регион участвовал в качестве пилотного по реализации стандарта развития конкуренции, и эта практика была использована для тиражирования в других субъектах Российской Федерации.

Один из моментов, который обсудили участники совещания, касался занятия государственными компаниями тех ниш, где мог бы работать малый и средний бизнес. Фактически речь шла о монополиях.

«Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынке, плотно занятом государственными предприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной конкурентной борьбе», - отметил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Замруководителя ФАС не обошел молчанием и пресловутый рост цен на бензин.

«Ситуация на рынке нефтепродуктов уже стабилизируется. Этого удалось достичь благодаря увеличению объемов продаж топлива на Санкт-Петербургской бирже, и мы надеемся, что эта тенденция получит свое положительное распространение», - рассказал он.