145 млн, отданных центром крови за медицинский модуль, вернутся в бюджет

В среду, 1 августа, Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность решения Пензенского УФАС России о наличии сговора между ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови» и ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент».

Управление усмотрело в их действиях (заключение и участие в соглашении) нарушение закона «О защите конкуренции».

По итогам проведенного в 2014 году электронного аукциона заказчик - областной центр крови - заключил с ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» госконтракт. Затем центр крови принял от него и оплатил (в большей части - на сумму 145 945 720,80 рубля) медицинский модуль «Служба крови», который был произведен без разрешения и не допущен к обращению на территории России.

«Установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства позволили комиссии прийти к выводу о наличии договоренности между заказчиком и поставщиком о фактическом изменении условий контракта в целях обеспечения продолжения его исполнения со стороны поставщика, что в свою очередь обеспечило ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» необоснованные конкурентные преимущества», - сообщили в пресс-службе УФАС.

УФАС выдало центру крови и ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, последнему - еще и предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства (145 945 720,80 рубля).

Организации обратились в Арбитражный суд Пензенской области с требованием признать незаконным решение антимонопольного ведомства, однако тот им отказал.

В мае в Пензе было возбуждено уголовное дело в отношении главного врача областной станции переливания крови. Женщину подозревают в превышении должностных полномочий.