Арбитраж подтвердил правоту Пензенского УФАС в деле на 145 млн рублей

Ульяновской компании ООО «Проект инжиниринг девелопмент» придется вернуть деньги в федеральный бюджет.

Арбитражный суд Пензенской области подтвердил легитимность решения комиссии Пензенского УФАС в отношении ООО «Проект инжиниринг девелопмент» и ГБУЗ «Пензенская областная станция переливания крови». 

Напомним, что ранее сотрудники антимонопольного ведомства обнаружили сговор между пензенской бюджетной организацией и коммерческой структурой из соседнего региона при поставке специального оборудования по государственному контракту. При заключении соглашения была нарушена статья 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», что привело к тому, что 145,9 млн рублей были оплачены за медицинский модуль «Служба крови», который был произведен без разрешения и не допущен к обращению на территории России. 

УФАС выдало центру крови и коммерческой компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. ООО «Проект инжиниринг девелопмент» обязали вернуть полученные средства в федеральный бюджет. 

В итоге обращение в Арбитражный суд Пензенской области о незаконности данного решения УФАС не увенчалось успехом для коммерческой организации. Деньги придется вернуть.