В Пензе в контракте на приобретение модуля крови нашли нарушения

Решение Пензенского управления Федеральной антимонопольной службы относительно сделки клинического центра крови и коммерческой компании было верным. Такой вывод сделал Арбитражный суд.

В 2014 году руководство медицинского учреждения на улице Клары Цеткин и фирма «Проект Инжиниринг Девелопмент» заключили контракт. В результате врачи должны были получить так называемый модуль «Служба крови» - целый комплекс стоимостью около 145 миллионов рублей.

Комиссия УФАС усмотрела сговор между заказчиком и поставщиком, обеспечивший последнему необоснованные конкурентные преимущества. Нашли и другие нарушения.

«Сам по себе модуль крови - это медицинское изделие, которое возможно поставить только при наличии соответствующего разрешения. Такого разрешения «Проект Инжиниринг Девелопмент» не получал», - сообщила руководитель УФАС РФ по Пензенской области Елена Демидова.

Таким образом, товар, принятый заказчиком, по закону не может использоваться на территории России. Тем не менее сумма за медицинский комплекс и его сборку была перечислена поставщику.

«Теперь эти денежные средства в рамках исполнения принятого нами решения и предписания необходимо вернуть в бюджет», - добавила Елена Демидова.

В мае в отношении главного врача клинического центра крови Татьяны Крыловой было возбуждено уголовное дело. Женщина подозревалась в превышении должностных полномочий - все это как раз связано с оборудованием, которое планировали купить медики.