Пензенское УФАС провело публичные обсуждения закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководство регионального управления федеральной антимонопольной службы провело публичные обсуждения правоприменительной практики, чтобы дать разъяснения по вопросам, возникающим у заказчиков и у тех, кто выходит на торги.

Основной темой стали изменения Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Изменения серьезные: и по установлению требований к участникам закупки, и по отражению в контрактах тех или иных требований при исполнении», — сообщила руководитель УФАС России по Пензенской области Елена Демидова.

Публичные обсуждения специалисты антимонопольной службы организуют ежеквартально. От таких встреч, как отмечают в ведомстве, есть положительный результат — сокращается количество выявленных нарушений.

 

«По ст. 17 «Соблюдение антимонопольных требований к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений» в части хозяйствующих субъектов возбуждено семь дел о нарушении антимонопольного законодательства, что на 30% меньше, чем в 2016 году», — отметила Елена Демидова.

В ходе этой встречи всем участникам раздали анкеты, в которые можно было записать интересующие вопросы. Ответы будут размещены на официальном сайте УФАС по Пензенской области.