УФАС: школу в Нижнеломовском районе строили с нарушением законодательства

Учебное заведение построили «в обход» конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе

Решение Пензенского УФАС России было поддержано Арбитражным судом Пензенской области, сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы РФ. 

Напомним, что 29 марта комиссия Пензенского УФАС признала действия администрации села Верхний Ломов, администрации Нижнеломовского района Пензенской области, индивидуального предпринимателя и ООО «Север» нарушением Закона о защите конкуренции. Это выражалось в том, что было заключено соглашение, которое ограничивало доступ на товарный рынок строительства школы в селе Верхний Ломов на 150 мест других потенциальных участников. 
 

«По результатам рассмотрения документов и материалов, поступивших из прокуратуры Нижнеломовского района Пензенской области, комиссией Пензенского УФАС России установлено, что между администрацией Нижнеломовского района, администрацией села Верхний Ломов, индивидуальным предпринимателем и Обществом было заключено антиконкурентное соглашение, направленное на приобретение здания школы, месторасположение которого было заранее определено, предоставлены земельные участки под ее строительства по заранее определенному адресу с целью последующего выкупа построенного объекта «в обход» конкурентных процедур по строительству данных объектов в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе», — сообщили СМИ58 в антимонопольном ведомстве.


Также в УФАС добавили, что выделение земельных участков и строительство объекта происходило с нарушением норм земельного и градостроительного законодательства.

Впоследствии здание школы стоимостью более 143 млн. рублей было выкуплено за счет бюджетных средств.