Пензенские антимонопольщики вернут в федеральный бюджет почти 146 миллионов рублей

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Пензенского УФАС России.

В ходе рассмотрения дела аппеляционным судом было установленно, что по итогам проведенного в 2014 году электронного аукциона между заказчиком ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови» и исполнителем ООО «Проект инжиниринг девелопмент» был нарушен закон «О защите конкуренции», в результате чего федеральному бюджету был нанесен ущерб в 145 945 720, 80 рублей.

История получила широкую известность 8 мая прошлого года, когда СУ СК РФ по Пензенской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр крови». Она обвиняется в том, что обеспечила неравные конкурентные условия и способствовала заключению договора на поставку медицинского модуля «Служба крови» фирмой ООО «Проект инжиниринг девелопмент» из Ульяновска.

Напомним, медицинское оборудование, поставленное в ходе электронных торгов, было произведено компанией без соответствующего разрешения, а значит его использование недопустимо на территории России. Главный врач центра крови знала об этом. Тем не менее, деньги на счет ульяновской компании ею были переведены.

Установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства позволили специалистам УФАС прийти к выводу о наличии договоренности между заказчиком и поставщиком о фактическом изменении условий контракта, что в свою очередь обеспечило фирме из соседнего региона необоснованные конкурентные преимущества. Также было принято решение выдать предписание ООО «Проект инжиниринг девелопмент» о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Ульяновская компания пыталась оспорить решение в Арбитражном суде Пензенской области и в Одиннадцатом арбитражном аппеляционном суде, однако, как сообщает пресс-служба Пензенского УФАС России, обе инстанции встали на сторону пензенских антимонопольщиков.