Пензенское УФАС не может завершить проверку повышения цен на проезд

Говорить о картельном сговоре транспортных компаний, повысивших стоимость проезда в общественном транспорте Пензы, пока рано. Об этом в среду, 10 июля, представителям СМИ сообщила руководитель Пензенского управления Федеральной антимонопольной службы России Елена Демидова.

Она напомнила, что администрация Пензы направила в УФАС материалы, в которых, по мнению мэрии, усматривались признаки сговора компаний-перевозчиков. Таких документов несколько.

Во-первых, уведомления транспортных компаний о возможном изменении стоимости пассажирских перевозок в Пензе. Их в разные дни (17, 19 и 24 июля) подали ООО «Авткомбинат», группа компаний «Дилижанс», индивидуальный предприниматель Л. Л. Румянцева, «Меркурий» и «Меркурий авто-6».

Во-вторых, постановление администрации Пензы от 29 декабря 2018 года. В нем обозначены 37 маршрутов пассажирских перевозок в 2019 году именно по нерегулируемым тарифам.

Третьим видом документов стали копии журналов регистрации выдачи свидетельств о праве заниматься перевозками сроком на пять лет, выданные в мае 2019-го.

«То есть у транспортников имеются законные основания осуществлять перевозки по нерегулируемым тарифам», - резюмировала Елена Демидова.

Однако она тут же добавила, что федеральный закон № 220, регламентирующий пассажирские перевозки в России, предусматривает возможность даже при нерегулируемых тарифах установить их предел. Для этого мэрия должна была просто издать дополнительный акт к декабрьскому постановлению.

«Имеется ли такой документ сегодня - неизвестно, администрация такие сведения пока не предоставила», - пояснила руководитель УФАС.

По ее мнению, сложившаяся ситуация не могла быть для мэрии Пензы неожиданностью: в постановлении ясно сказано, что речь идет о перевозках в 2019 году именно по нерегулируемым тарифам.

«Это не было сюрпризом от перевозчиков. Конфликт можно было предотвратить, приняв отдельный акт с прописанным максимальным тарифом. Подобный опыт имеется в других регионах», - считает Елена Демидова.

Она также отметила, что при перевозках по нерегулируемым тарифам транспортники не получают никакой компенсации из бюджета города за перевозку льготников.

«Представленная информация - письмо о картельном сговоре, постановление администрации о нерегулируемых тарифах и журналы регистрации выданных перевозчикам свидетельств - не позволяет сделать вывод о наличии картельного сговора в действиях организаций-перевозчиков», - заключила руководитель УФАС.

Сейчас антимонопольный орган потребовал до 12 июля предоставить дополнительную информацию как от администрации, так и от транспортных компаний. На ее основе будет сделан вывод, имело ли место нарушение законодательства.