УФАС ждет необходимую документацию от мэрии и автоперевозчиков

И к мэрии, и к автоперевозчикам у специалистов регионального управления антимонопольной службы есть вопросы. Пока говорить о нарушениях законодательства или картельном сговоре компаний преждевременно: нет всей необходимой документации с обеих сторон, уточнила руководитель ведомства Елена Демидова.

«Проводится истребование информации как от администрации, так и от перевозчиков. Поскольку от перевозчиков затребована достаточно объемная информация, тот срок, который мы указывали - 8 июля, - недостаточен. Поэтому мы продлили этот срок до 12 июля и указали еще истребование дополнительной информации», - сообщила руководитель Пензенского УФАС России Елена Демидова.

На этой неделе сразу на четыре рубля подорожали билеты в маршрутках и на два - в автобусах.

Если для обычных пензенцев июльское повышение стоимости проезда в общественном транспорте стало неприятным сюрпризом, то для администрации Пензы такое развитие событий было вполне очевидным. Ведь еще в конце 2018 года мэрия сама развязала руки перевозчикам, издав постановление о переходе на нерегулируемый тариф.

На основании этого документа в мае 2019-го транспортные компании получили свидетельства о праве на осуществление деятельности на пять лет. Буквально через месяц перевозчики уведомили городские власти о своих планах поднять плату с июля. Причем делать они это могут за год несколько раз - закон не запрещает.

 

«Поскольку администрация выдала такое свидетельство, здесь мы рассматриваем обоснованность действий как органа власти, так и хозяйствующего субъекта», - пояснила Елена Демидова.

По словам руководителя регионального УФАС, о повышении стоимости проезда заявляли все компании. А значит, и те, кто пока возит пассажиров за 23 рубля, возможно, уже скоро изменят расценки.