Пензенское УФАС: цены на бензин выросли обоснованно

В Пензенском управления Федеральной антимонопольной службы России подвели итоги анализа повышения цен на бензин в регионе.

Цены на АЗС на все виды автомобильного бензина и дизельного топлива мониторились ежедневно с 30 мая 2018 года. Анализировались сведения, которые предоставляются как хозяйствующими субъектами, входящими в группу вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ПАО «Лукойл», ПАО «Роснефть», ПАО «Татнефть»), так и независимыми хозяйствующими субъектами.

Рост розничных цен был зафиксирован Пензенским УФАС в период с апреля по июль 2019 года. В среднем он составил на АИ-92 - 1,24%, на АИ-95 - 1,29%.

УФАС попросило представителей «Лукойла», «Роснефти» и «Татнефти» обосновать повышение, и те пояснили: выросли закупочные цены на нефтепродукты (на АИ-92 - на 15%, на АИ-95 - на 14%).

«Также хозяйствующие субъекты (входящие в ВИНК) указали, что рост розничных цен осуществлен с учетом обязательств, установленных Протоколом совещания заместителя председателя Правительства РФ Д. Н. Козака от 31.10.2018г. №ДК-П9-206пр, который предусматривает динамику изменения розничных цен реализации нефтепродуктов в пределах прогнозируемого уровня инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год», - сообщили в пресс-службе управления.

 

А на сайте Министерства экономического развития РФ указано: индекс потребительских цен на конец года в 2019-м составляет базовый - 4,3%, консервативный - 4,6%.

«Исходя из вышеизложенного, повышение розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо хозяйствующими субъектами (входящими в ВИНК), осуществляющими деятельность по реализации данных продуктов, не превышает прогнозного среднегодового уровня инфляции (исходя из равномерного изменения цен в течение календарного года) и обусловлено объективными причинами», - резюмировали в УФАС.