УФАС выявило нарушения в действиях пензенских перевозчиков

Признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях пензенских перевозчиков выявили специалисты регионального УФАС. Возбуждено два дела в отношении нескольких транспортных компаний и одного индивидуального предпринимателя. Это новый виток развития истории с июльским повышением стоимости проезда в маршрутках и автобусах.

«Данные хозяйствующие субъекты действуют у нас на одном товарном рынке, а именно перевозка пассажиров общественным транспортом, соответственно в их действиях был усмотрен картельный сговор, который привел к установлению и поддержанию тарифов на оказываемые услуги», - сообщила заместитель руководителя УФАС России по Пензенской области Елена Прокаева.

С момента повышения стоимости проезда прошло без малого два месяца. За это время с учетом изменений пассажиры вынуждены были скорректировать свои бюджеты, ведь затраты на транспорт резко выросли.

«Конечно, это много. Хоть я езжу мало, на своей машине в основном, вот сегодня пришлось, но это деньги большие для пенсионеров», - отметил мужчина.

«Расходы увеличились, но я чаще езжу на тридцатке, а там все хорошо», - рассказала женщина.

А могло бы быть и иначе. В начале августа на ряде маршрутов также планировали поднять цены на проезд, но в последний момент перевозчики передумали и оповестили пассажиров о том, что пока никаких изменений не будет. У итоге одни возят за 23 рубля, другие - за 27.

«Если честно сказать, я думаю, что этот проезд стоит того: подорожала солярка, подорожали запчасти и все остальное. Я сам водитель, поэтому хочу сказать, что это стоит того», - подчеркнул пензенец.

На 17 сентября руководством областного управления антимонопольной службы назначено первое заседание комиссии по рассмотрению дел. Процесс признания виновными или невиновными не быстрый. В случае если факт нарушений подтвердится, перевозчикам придется ответить рублем.

«Штрафные санкции: на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей штраф, на юридических лиц - оборотный штраф, от 3% до 15% суммы выручки на соответствующем товарном рынке», - пояснила Елена Прокаева.

Так что ставить точку в истории с повышением стоимости проезда пока рано. Предстоит как минимум три месяца разбирательств.