Руководитель пензенского УФАС еще раз подтвердила признаки сговора при повышении цен на проезд

О нарушениях, которые обнаружили в ходе проверки по факту повышения цен на проезд в общественном транспорте города, во вторник, 1 октября, шла речь в эфире «Радио России» из Пензы.

Гость студии — руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Елена Демидова — напомнила, что были установлены признаки картельного сговора перевозчиков, а в мэрии нарушили процесс организации торгов при распределении нескольких маршрутов автобусов большой вместимости. Это следовало исправить до 1 октября.

«Администрация представила нам информацию, в том числе — проект-постановление. Каким образом администрация устранила или не устранила нарушения, я сказать не могу, поскольку представленный проект-постановление требует определенного анализа. Об этом мы скажем дополнительно. Естественно, торги так быстро не проведутся, безусловно, должна быть подготовлена документация. Поэтому я и говорю, что представлен проект постановления», — рассказала руководитель УФАС по Пензенской области Елена Демидова.

В идеале мэрия должна отозвать свидетельства перевозчиков по четырем маршрутам — 64-му, 66-му, 70-му и 89-му — и заново провести торги. Не исключено, что в них примут участие не только пензенские компании.