Пензенское УФАС возбудило дело против некоторых субъектов на торгах

В Пензенском управлении Федеральной антимонопольной службы усмотрели признаки недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов на торгах. Речь, кстати, о тендерах на вывоз твердых бытовых отходов в северной зоне Пензенской области, которые были организованы в 2018-2019 годах.

Тогда региональный оператор, управление благоустройства и очистки, провел несколько аукционов. И на каждый из них заявлялся только один участник. В результате проверок установлены нарушения в действиях трех организаций: «Спецтранс», «Экоград» и «Чистый город».

«Они заранее договорились и определили, кто будет принимать участие и в каком из аукционов. Один хозяйствующий субъект был определен в качестве победителя и был заключен контракт с единственным участником. Соответственно, так как не было торгов, контракт был заключен по начальной максимальной цене», - сообщила руководитель пензенского управления ФАС России Елена Демидова.

В итоге, пензенским УФАС было возбуждено дело по статье «Картельный сговор» закона о защите конкуренции. Судебное разбирательство может занять не один месяц, так как необходимо проверить большой объем информации. Все это время максимальная цена за вывоз мусора в северной зоне региона продолжит действовать.