Пензенское УФАС объявило итоги анализа повышения цен за проезд

В УФАС уже объявили первые итоги анализа повышения цен на проезд, которое произошло в Пензе еще осенью 2020 года. По ее результатам возбудили два дела. Рассматривать их будут как минимум три месяца. Напомним, что сейчас в областном центре действует нерегулируемый тариф на перевозки. Частники имели право повышать стоимость своих услуг, но она по закону все же должна быть обоснована.

Признаки того, что перевозчики действительно переборщили с ценами в общественном транспорте, обнаружили в Пензенском управлении федеральной антимонопольной службы. Анализ обоснованности повышения тарифа там проводят по обращению прокуратуры. Сразу после того, как в ноябре стоимость проезда поднялась сразу на четыре рубля в автобусах и на пять - в маршрутках. Более того, шесть перевозчиков объединились в одну компанию, которая занимает больше 50% рынка. Причем это произошло не за долго до подорожания билетов. Таким образом, предприниматели избежали подозрения в картельном сговоре.

«Результатом исследования антимонопольным органом были установлены признаки нарушения статьи №10 закона о защите конкуренции. Это запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке. В данном случае это рынок перевозок. Сейчас возбуждено дело и назначено рассмотрение», - рассказала руководитель УФАС России по Пензенской области Елена Демидова.

Сравнивали сколько отдают за билет, в первую очередь, в других городах с такой же численностью населения и пассажиропотоком как у нас: Оренбургом, Ставрополем, Магнитогорском. В Пензе самая высокая цена на проезд, утверждают специалисты. Они уверяют, прецеденты, когда после применения необоснованного тарифа разницу в стоимости услуги потребителю возмещали, были. Однако в случае с транспортом это сделать затруднительно. Возможность вернуть все на прежний уровень в антимонопольной службе пока тоже исключают.