«Пензадизельмашу» хотят устроить «темную» // «Пензаэнерго» обещает снизить поставки энергии на предприятие

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пензенской области завело административное дело в отношении «Пензаэнерго». Компания грозится ограничить «Пензадизельмаш» в поставках электроэнергии до уровня, при котором предприятие частично или полностью будет остановлено. В «Пензадизельмаше» считают, что «Пензаэнерго» использует давление на предприятие для решения своих финансовых проблемы с ЗАО «НОРЭМ», с которым обе компании до сентября были в договорных отношениях. «Пензаэнерго» намерено в суде обжаловать решение УФАС. Юристы неоднозначно оценивают шансы компании выиграть дело.

Как стало известно „Ъ“, 30 октября УФАС по Пензенской области возбудило в отношении ОАО «Пензаэнерго» (филиал Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) административное дело. По мнению антимонопольщиков, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке. Отметим, что УФАС проводило проверку на основании заявлений «Пензадизельмаша» (входит в группу ОАО «Трансмашхолдинг») и ОАО «Пензаэнергосбыт» (региональный монополист по продаже электроэнергии), пожаловавшихся на противоправные действия «Пензаэнерго».
В частности, «Пензадизельмаш» сообщил в УФАС, что «Пензаэнерго» в начале сентября 2008 года потребовало от предприятия с 29 сентября ограничить собственное потребление электроэнергии до уровня технической брони (с 4,32 Мвт до 3,6 Мвт), а с 3 октября — до уровня аварийной брони (0,14 Мвт), рассказала пресс-секретарь пензенского УФАС Марина Горячева. Отметим, что при аварийной брони предприятие частично или полностью останавливается. В случае отказа выполнять эти требования «Пензаэнерго» пригрозило, что самостоятельно проведет ограничение.

Дело в том, что до конца 2007 года в Пензе был только один поставщик электроэнергии — «Пензаэнергосбыт», закупавший ее на Новом оптовом рынке электроэнергии (НОРЭМ) и поставляла ее «Пензадизельмашу» по сетям «Пензаэнерго». Однако в начале 2008 года головная компания «Пензадизельмаша» — ОАО «Трансмашхолдинг» — рекомендовала свой «дочке» закупать энергию не у «Пензаэнергосбыта», а напрямую на НОРЭМе. В результате, договор между ЗАО «НОРЭМ» и предприятием был заключен в начале 2008 года. 1 октября он был расторгнут. И «Пензадизельмаш» снова подписал договор о поставках с «Пензаэнергосбытом». Тем временем, в начале 2008 года НОРЭМ, начиная поставки «Пензадизельмашу», заключил договор с «Пензаэнерго», поскольку именно сетевая компания доставляет ее «Пензадизельмашу». А в сентябре у компаний возникли разногласия, в результате которых «Пензаэнерго» расторгло договор и потребовало с НОРЭМа неустойку, рассказал замдиректора по реализации услуг «Пензаэнерго» Вячеслав Садев. Как рассказал „Ъ“ источник в «Пензаэнерго», неустойка равна 4 млн рублей. Каким образом «Пензаэнерго» получило издержки, господин Садев не уточнил. Отметим, что до сентября «Пензаэнерго» поставляло энергию «Пензадизельмашу» на основании договора с НОРЭМом. В сентябре, как рассказал Вячеслав Садев, компания направила «Пензаэнергосбыту» договор, но последний его до сих пор так и не подписал. Кроме того,по словам господина Садева, «Пензадизельмаш» также не заключил договор о поставках электроэнергии с «Пензаэнерго». По словам господина Садева, в «Пензаэнерго» не согласны с решением ФАС, и компания будет оспаривать его в судебном порядке.

В «Пензадизельмаше» утверждают, что у компании есть договор с «Пензаэнерго». «С нашей стороны нет невыполненных обязательств перед «Пензаэнерго», а значит, его действия незаконны», — заявили „Ъ“ в пресс-службе компании. В свою очередь, в «Пензаэнергосбыте» также заявляют, что подписывали договор об оказании услуг и с «Пензаэнерго», и с «Пензадизельмашем». «Если предположить, что договора между нами («Пензаэнергосбытом» и «Пензаэнерго». — „Ъ“) нет, то «Пензаэнерго» должно отключить всех наших покупателей, то есть всю Пензенскую область, что абсурдно», — отметили „Ъ“ в пресс-службе «Пензаэнергосбыта». «Поняв, что в судебном порядке взыскать неустойку с НОРЭМа не удастся, «Пензаэнерго» стало действовать нахрапом, и начало давить на нас, чтобы мы, в свою очередь, надавили на НОРЭМ», — объясняет „Ъ“ действия «Пензаэнерго» высокопоставленный источник на «Пензадизельмаше». Получить комментарии в ЗАО «НОРЭМ» не удалось.

«В соответствии с Гражданским Кодексом, все отношения должны быть подкреплены договором, — отмечает юрист фирмы «Частное право» Кирилл Чоракаев. — Но на практике часто случается обратное. Теоретически энергосбытовоя компания могла поставлять электроэнергию без договора. Впрочем, сейчас у нее также есть право добиться подписания договора через суд. Кроме того, если потребитель докажет, что вовремя платил за электроэнергию, то обжаловать решение УФАС шансы будут малы». «Если у сетевой компании и «Пензадизельмаша» действительно нет договора, то потребитель использует антимонопольное ведомство для решения своих проблем, если же договор есть, и одну из сторон не устраивают его положения, то компании должны разбираться в суде», — отмечает руководитель арбитражной практики «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.
 
Алексей Панин, Пенза