Кирпичное лобби // ФАС обвиняет чиновников Пензы в нарушении законодательства

Пензенское УФАС обвинило администрацию Бессоновского района области в нарушении антимонопольного законодательства. По данным ведомства, чиновники лоббировали интересы местных производителей стройматериалов, нарушая тем самым закон о конкуренции. Между тем в районной прокуратуре нарушений в администрации не нашли, заявив, что идея лоббирования интересов местных производителей принадлежит областному департаменту градостроительства. Наблюдатели видят в действиях чиновников угрозу для экономики области.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пензенской области выдало в адрес администрации Бессоновского района (Пензенская область) предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, сообщило вчера ведомство. По словам пресс-секретаря УФАС Марины Горячевой, чиновники Управления строительства и коммунального хозяйства администрации Бессоновского района включили в типовую форму архитектурно-планировочных требований пункт, по которому при разработке архитектурного проекта строителям было рекомендовано применять материалы, которые выпускаются только пензенскими строительными организациями. Бессоновские чиновники подготовили список производителей, у которых строители должны были делать закупки. Проекты строительства согласовывались только в случае выполнения всех требований администрации.
В УФАС посчитали, что действия районной власти «приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции, а также необоснованному препятствованию осуществления хозяйственной деятельности производителей стройматериалов из других городов». Между тем в ведомстве пояснили, что жалоб со стороны иногородних застройщиков в отношении Бессоновских чиновников к ним пока не поступало. «Получается, что на рынке побеждает не тот, кто предлагает товар дешевле или качественнее, а тот, кто из Пензы — это прямое нарушение принципов конкуренции», — заявили „Ъ“ в пресс-службе регионального УФАС.

Одновременно деятельностью Бессоновского Управления строительства и коммунального хозяйства заинтересовалась прокуратура Бессоновского района. Но состава преступления в действиях чиновников следователи не обнаружили. «На наш взгляд тут нет явного нарушения законодательства, — считает старший помощник прокурора района Надежда Синотова. — Факт принуждения к покупке тех или иных стройматериалов не доказан. К тому же за что наказывать нынешнее руководство, если документ был принят еще при царе Горохе?» Источник „Ъ“ в райпрокуратуре рассказал, что шаблон документа был выдан бессоновской администрации, так же как и остальным районным администрациям региона, департаментом градостроительства Пензенской области. «Эта форма была разработана в рамках обеспечения максимального благоприятствования местным товаропроизводителям. Ни для кого не секрет, что идея создания такого режима обсуждается уже несколько лет на высшем уровне нашей области», — рассказал источник. При этом, по его словам, пока департамент градостроительства Пензенской области прокуроры проверять не спешат. ФАС также сначала проверит другие районные администрации области, сообщил источник в ведомстве.

Эксперты говорят, что действия чиновников могут негативно сказаться на экономике области. «Здесь речь идет не о продвижении районом собственного песка или глины, а продвижении идеи как таковой, которая постепенно будет транслироваться на все отрасли производства области, — отмечает руководитель региональной аналитической компании «Парето-центр», социолог Анатолий Бодров. — Проявление законодательного сепаратизма редко приносит выгоду тому или иному региону. Если Пензенской области другие регионы ответят той же монетой, то ее производители лишатся своих нынешних рынков сбыта. Останутся в проигрыше и потребители. А ведь несмотря на то, что у нас залежи стройматериалов, качественного кирпича в Пензенской области не хватает», — считает господин Бодров.

Руководитель Управления строительства и коммунального хозяйства Бессоновского района Александр Белов и глава администрации района Александр Рогулев от комментариев отказались.

 

Алексей Панин, Пенза