ФАС оштрафовала «Пензаэнерго» на 617,3 тыс. рублей

Штраф в размере 617 тыс. 348 рублей наложило управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области на ОАО «МРСК Волги» в лице филиала «Пензаэнерго» за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в среду, 3 декабря.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Пензадизельмаш» и ОАО «Пензаэнергосбыт» в связи с угрозой необоснованного прекращения подачи электроэнергии филиалом «Пензаэнерго».

«В сентябре 2008 года филиалом «Пензаэнерго» в адрес ОАО «Пензадизельмаш» были направлены уведомления с требованием произвести ограничение потребления электроэнергии. В них указывалось, что мероприятия по введению ограничения электропотребления ОАО «Пензадизельмаш» будут производиться филиалом «Пензаэнерго» до заключения надлежащим образом договора оказания услуг по передаче электрической энергии. Причем данное требование распространялось не на всех клиентов ОАО «Пензаэнергосбыт», а лишь на ОАО «Пензадизельмаш», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Комиссия пензенского УФАС России признала действия филиала «Пензаэнерго» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку выставление требований о заключении дополнительного договора с филиалом «Пензаэнерго» в отношении только ОАО «Пензадизельмаш» ставит его в неравное положение с другими предприятиями и ущемляет его интересы.

/Источник: PenzaNews/