Пензенское УФАС России встало на сторону предпринимателей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Пензенской области рассмотрело дело в отношении Комитета местного самоуправления Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в принятии Решения, определяющего методику расчета арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и коэффициентов для расчета базовых годовых ставок арендной платы за землю в зависимости от вида использования земель и категории арендаторов по профилю деятельности.

Решение Комитета местного самоуправления Бессоновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области устанавливает различные коэффициенты для предприятий, занимающихся одним видом деятельности - сбором черных и цветных металлов. Это, по мнению УФАС, могло привести к ограничению конкуренции на товарном рынке.

Как сообщают в УФАС России по Пензенской области, в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещено принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе запрещается необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности.

По итогам рассмотрения дела  принято решение о выдаче Собранию Комитета местного самоуправления Бессоновского сельсовета предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

/ИА Пенза-Пресс/