Пензенское УФАС России оспорило постановление мэра Пензы

29 сентября Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил иск Пензенского УФАС России о признании недействительным постановления Главы администрации города Пензы о передачи объектов городского электросетевого хозяйства в аренду ООО «Пензенская электро-техническая компания» (далее – ООО «ПЭТК»).

Суд установил, что передача ООО «ПЭТК» указанного имущества является муниципальной помощью, а действия администрации города Пензы по сдаче в аренду электросетей без предварительного согласования с антимонопольным органом противоречат требованиям статьи 20 Федерального закона «О защите конкуренции». 

Кроме того, передача органом местного самоуправления прав на объекты коммунальной инфраструктуры ООО «ПЭТК» без проведения торгов привела к ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов и фактически устранила конкуренцию за получение ресурса на рынке оказания услуг по производству, передаче и распределению электроэнергии. 

Арбитражный суд Пензенской области признал, что управление действовало в соответствии с действующим законодательством и в рамках своих полномочий.

/ИА Пенза-Пресс/