ФАС провела проверку обоснованности цен на бензин в Пензенской области

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» в среду, 18 марта. Были выявлены признаки поддержания вышеуказанными компаниями необоснованно высоких цен на автомобильные бензины и дизельное топливо различных марок на территории города Пензы в отсутствие на то объективных экономических причин.

По результатам проверки и анализа данных еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты пензенское УФАС возбудило дело в отношении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» 25 февраля.


Рассмотрев представленные документы и заслушав доводы сторон, комиссия пензенского УФАС решила отложить дело для выяснения дополнительных обстоятельств.


«Независимо от итогов рассмотрения дела уже сейчас можно отметить положительный результат: с момента возбуждения дела наблюдается значительное снижение розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в Пензенской области. Так, в период с 1 марта 2009 года по 17 марта 2009 года снижение составило в среднем 5%», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС.

ИА «PenzaNews»