Пензенский предприниматель незаконно использовал образы «Смешариков»

Комиссия пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения Федерального закона о рекламе. Мужчина распространял рекламные купоны циркового представления с изображением персонажей мультипликационного сериала «Смешарики».

«Дело было возбуждено по заявлению жительницы города Ульяновска, сообщившей, что индивидуальным предпринимателем распространялись рекламные купоны с изображением персонажей мультипликационного сериала «Смешарики» и надписью: «Впервые! Цирк в вашем городе! Смешарики!» Однако концерт представлял собой урезанный вариант циркового представления, а персонажи мультсериала «Смешарики» на сцене так и не появились», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

На заседании комиссии индивидуальный предприниматель подтвердил факт распространения данной рекламы в Ульяновске и указал на то, что в организованных им концертах герои мультсериала «Смешарики» действительно не выступали. По данному вопросу он пояснил, что был вынужден отменить выступление «Смешариков», узнав накануне представления о том, что для использования образов «Смешариков» необходимо наличие договора с обладателем авторских прав на данных персонажей. 

Рассмотрев материалы дела, комиссия пензенского УФАС России признала индивидуального предпринимателя нарушившим пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

ИА «PenzaNews»