А за «смешариков» ответишь

«Впервые! Цирк в вашем городе! Смешарики!» - яркие листовки с такими надписями разлетелись по всему Ульяновску. Автором рекламок шоу-программы был частный предприниматель из Пензы.

Перспектива увидеть вживую Нюшу, Кроша и Бараша из популярного мультика так порадовала жителей Ульяновска, что в цирке царил аншлаг. Ребятишки, затаив дыхание, ждали выхода на арену своих мультяшных любимцев. Однако время шло, а современные «колобки» все не появлялись.
Разочарованные зрители отреагировали на это по-разному. Деликатные мамаши объяснили детишкам, что Лосяш, Копатыч и его друзья заболели и не смогли приехать. Более прямолинейные отцы комментировали ситуацию резко, по-русски. А одна продвинутая родительница решила наказать предпринимателя. Она пожаловалась на него в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.
«Индивидуальный предприниматель подтвердил факт распространения данной рекламы в Ульяновске и признал, что «смешарики» действительно не выступали, - говорит руководитель ведомства Анатолий Авдеев. – Он пояснил, что был вынужден отменить выступление. Накануне бизнесмен узнал о том, что должен был заключить договор с обладателем авторских прав на персонажей знаменитого мультсериала».
Возбуждено административное дело. Нарушителю закона «О рекламе» грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей.