Высший Арбитражный суд подтвердил законность решения пензенского УФАС

Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации подтвердил законность и обоснованность решения пензенского УФАС России в отношении ЗАО «Пензенская горэлектросеть». По материалам антимонопольного управления, компания навязала потребителям невыгодные условия для присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

«В мае 2008 года управлением Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по заявлению ОАО АК «Домостроитель» и ТСЖ ВСК «Львовский» было рассмотрено дело о нарушении ЗАО «Пензенская горэлектросеть» антимонопольного законодательства, в связи с навязыванием невыгодных условий для присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в технические условия электроснабжения строящихся жилых домов ЗАО «ПГЭС» включило требования о выполнении заказчиком строительных и иных работ на инженерных сетях, принадлежащих ЗАО «ПГЭС», а также требование о действительности выданных технических условий только при получении технических условий на выделение мощности от филиала ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» (смежной сетевой организации), что ущемляет интересы заявителей и ограничивает конкуренцию на рынке строительства жилья.

«В соответствии с действующими нормативными актами предусмотрено, что при наличии утвержденной инвестиционной программы развития системы электроснабжения и установленном тарифе на подключение размер платы за подключение определяется в зависимости от заявленной нагрузки и тарифа на подключение. Также правилами установлено, что согласование резерва мощности или пропускной способности электрических сетей должно производить ЗАО «ПГЭС» со смежной сетевой организацией, а не требовать этого от застройщиков», — подчеркнули в пресс-службе.

Комиссия пензенского УФАС России признала указанные действия ЗАО «ПГЭС» необоснованными и квалифицировало их как злоупотребление доминирующим положением на рынке и нарушение требований ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрев заявление ЗАО «Пензенская горэлектросеть» о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа, Арбитражный суд Пензенской области признал, что антимонопольное управление действовало в соответствии с действующим законодательством и в рамках своих полномочий, и отказал ЗАО «Пензенская горэлектросеть» в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2008 года решение суда первой инстанции было отменено. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 10 февраля 2009 года постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Не согласившись с позицией апелляционного и кассационного судов, пензенское УФАС России и ОАО АК «Домостроитель» обратились в Высший арбитражный суд с заявлением о пересмотре названных актов в порядке надзора.

8 сентября 2009 года президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации признал действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» нарушением требований антимонопольного законодательства и подтвердил законность и обоснованность решения пензенского УФАС России. При этом суд отменил постановления суда апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области.

ИА «PenzaNews»