Монополии под контролем

В последнее время многие естественные монополии пользуются своим привилегированным положением, чтобы извлекать из своей деятельности  наибольшую выгоду.
О соблюдении антимонопольного законодательства, мерах, направленных на противодействие недобросовестной конкуренции и противодействию картельных соглашений, шла речь 12 февраля на итоговой пресс-конференции руководителя Пензенского управления ФАС Анатолия Авдеева.
 В поле зрения антимонопольной службы попало ЗАО «Пензенская горэлектросеть», которое навязывало своим клиентам невыгодные условия подключения строящихся объектов к электрическим сетям.

ЭНЕРГЕТИКОВ ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО
В прошлом году дело о нарушениях, допущенных предприятием-монополистом, Пензенское УФАС выиграло в высшем Арбитражном суде, создав  прецедент по противодействию подобной практике в России. ( Суд столь высокой инстанции, как правило, принимает к рассмотрению дела с элементами новизны, давая  ход рассмотрению подобных дел судами низшей инстанции).
Не оставило без внимания УФАС и заявление  жителя Пензы  А.В. Милюкова к этой же организации. С гражданина, построившего частный дом, ЗАО «ПГЭС» за подключение к энергосети вместо 550 рублей запросили сумму в размере 40415 рублей. Отреагировав на это злоупотребление, Пензенское УФАС также впервые в России выиграло подобное дело.
Кстати, и в Заречном, по словам Анатолия Авдеева, с энергетиками тоже не все благополучно. Так, в прошлом году, с заявлением по поводу отказа в подключении к электрическим сетям строящегося жилого дома, в его ведомство обратилась «Зареченская строительная компания». МУП «Горэлектросеть» мотивировало свой отказ отсутствием необходимых мощностей, хотя специалисты ПО «Старт» дали антимонопольщикам обратное заключение по этому вопросу.
— Мы посчитали, что Горэлектросеть здесь не права и выдали предписание. Сейчас оно исполнено, а на директора Владимира Индисова в соответствии с КоАПом мы наложили штраф, — рассказал руководитель управления в ходе своей пресс-конференции.

 

ТОПЛИВО ПОД КОНТРОЛЕМ

Сейчас, когда все постоянно дорожает, очень важно удержать на нормальном уровне цены на автомобильное топливо. В прошлом году из-за  резкого падения мировых цен на нефть, производители бензина и дизтоплива также были вынуждены снизить свои оптовые цены, чем не замедлили воспользоваться крупнейшие игроки на рынке нефтепродуктов нашего региона — ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт». УФАС удалось доказать наличие между ними картельного соглашения, когда пользуясь повсеместным снижением оптовых цен, розницу они оставили на прежнем уровне. Многомиллионные штрафы стали итогом для нефтяных фирм, уличенных в нечестной ценовой политике, а пензенскому УФАС удалось реально понизить цены на топливо.

 

А ЗАПАД СНИЖАЕТ ТАРИФЫ
В январе этого года многие страны Западной Европы снизили цены на энергоносители, в том числе и на покупаемые в России. У нас же наблюдается совершенно обратная картина. Мы  попросили высказать свое мнение Анатолия Авдеева.
— Нам самим непонятна эта ситуация. Ведь в условиях кризиса  снижение цен ведет к увеличению потребления, развитию экономики. У нас же бюджет в основном содержится на поступлениях из сырьевого сектора, и повышение цен в России на энергоносители неизбежно приведет к подорожанию на продукты питания и товары.
Но, к сожалению, ФАС не имеет права каким-то образом влиять на тарифы — это прерогатива Федеральной службы тарифов. А нас медленно, но верно приближают к мировым ценам.

Ирина Мишина.