ОАО «МРСК Волги» оплатило штраф в размере 9,7 млн. рублей

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» оплатило штраф в размере 9 млн. 713 тыс. 847 рублей, который был наложен на сетевую компанию за злоупотребление доминирующим положением и нарушение статьи 10 закона «О защите конкуренции». Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе пензенского управления ФАС России в четверг, 25 февраля.

«Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Пензадизельмаш» в связи с угрозой необоснованного прекращения подачи электроэнергии филиалом ОАО «МРСК Волги». В ноябре 2008 года указанные действия сетевой компании были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением антимонопольного законодательства», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Вынесенное по данному делу решение и предписание пензенского УФАС России были обжалованы ОАО «МРСК Волги» в судебном порядке. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций установили законность и обоснованность принятых антимонопольным органом ненормативных актов.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на ОАО «МРСК Волги» был наложен административный штраф в размере 0,3% от суммы выручки на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии.

Вынесенное постановление о наложении штрафа было обжаловано ОАО «МРСК Волги» в Арбитражный суде Пензенской области, который признал его законным и обоснованным.

ИА «PenzaNews»