В Пензе выявлены нарушения при рекламе медицинской техники

Пензенское УФАС России выявило нарушения в рекламе предметов медицинского назначения, распространяемой индивидуальным предпринимателем А.В. Морозовым. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства, в рекламном тексте отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию.

«Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе» реклама медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по их применению или получения консультации специалиста. Такое предупреждение должно занимать не менее чем 5% рекламного пространства», — пояснили в пресс-службе.

В рассматриваемом рекламном тексте требуемые предупреждения отсутствуют, в связи с чем в отношении индивидуального предпринимателя Морозова А.В., являющегося рекламодателем, было возбуждено дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона о рекламе.

30 марта, рассмотрев материалы дела и заслушав доводы индивидуального предпринимателя, комиссия Пензенского УФАС России признала рекламу медицинской техники ненадлежащей и предписала рекламодателю устранить нарушения.

ИА «PenzaNews»